Бонус к авто в «Бонус-Авто»
- 109 просмотров
Об автомобильном салоне «Бонус-Авто» ходят разные слухи. Например, говорят, что его директор Оврамец Анатолий Михайлович подторговывает крадеными машинами. Но слухи эти никем не проверены, а потому так и остаются слухами. Клиенты и посетители же салона сразу у входа видят прежде всего солидную фирму. Подкрепляется первое впечатление далее очень профессионально: в разговоре, дабы расположить собеседника, Оврамец рассказывает о солидном депутатском прикрытии предприятия «Бонус-Агро», называя фамилии, которые действительно постоянно на слуху у плебса.
Но в этом году в салоне произошли события, заставившие по крайней мере одного клиента усомниться в респектабельности предприятия. Имя усомнившегося ……Нерянов Сергей Константинович. В начале марта этого года Сергей Константинович в разговоре со своим знакомым, Харченко Юрием Ефимовичем, вскользь проронил, что купил бы два автомобиля, себе и жене, если бы нашелся добросовестный поставщик. На что Юрий Ефимович ответил, что буквально на противоположной стороне от его СТО, на улице Механизаторов, есть вполне достойный клиента автосалон. Тем более, что хозяином предприятия является его знакомый, Анатолий Михайлович Оврамец.
Не откладывая задумки в долгий ящик, Нерянов в сопровождении Харченко навестил Анатолия Михайловича. Оврамец подробно рассказал о схеме доставки автомобилей из-за границы. Тут же назвал цену и сумму задатка. Предложение покупателя устроило. Ударили по рукам. Оформили задаток. И Нерянов уехал в Объединенные Арабские Эмираты. Буквально за два дня до возвращения Сергея Константиновича в Украину, ему позвонил Оврамец. Суть звонка – срочно нужны деньги за автомобили. Нерянов предложил Анатолию Михайловичу подождать своего возвращения, но директор «Бонус-Авто» был непреклонен: деньги нужны немедленно.
Интуиция подсказывала Сергею Константиновичу, что спешка в данном случае как раз и вредна. Но, будучи обязательным, перед обязательствами, он перезвонил Юрию Ефимовичу, подробно рассказал, где взять требуемую сумму, и попросил его занести деньги Оврамцу.
Харченко просьбу Нерянова выполнил. 18 марта 2005 года в 11 часов 08 минут он вошел в кабинет фирмы «Бонус-Авто», где его ожидал… Оврамец Анатолий Михайлович. Как бывший военный, приверженец порядка во всем, Анатолий Михайлович принял из рук Харченко сумму в $ 34 тысячи, пересчитал их и написал Юрию Ефимовичу расписку в получении. Затем сложил купюры в среднее, закрывающееся на «молнию», отделение своей черной сумки. Вся процедура заняла буквально десять минут. Харченко ушел, унося заветную расписку. Вслед за ним во двор спустился с третьего этажа Оврамец, подошел к багажнику своего «джипа», положил туда сумку и закрыл дверцу.
В это время двое молодых людей отвлекли его внимание. Оказалось, что это покупатели, и их интересовали автомобили, стоящие во дворе, совсем рядом, за заградительной сеткой. Молодые люди расспрашивали о продаваемых автомобилях со знанием дела. В итоге, пообещав еще раз прийти и купить приглянувшееся им авто, они тепло распрощались с хозяином салона. Анатолий Михайлович сел за руль «джипа» и поехал по своим делам. Примерно через полчаса, открыв заветную черную сумку и расстегнув «молнию», он с удивлением обнаружил, что там отсутствуют не только чужие $ 34 тысяч, но и кровные $ 30 тысяч. Причем воры не забрали портмоне с огромной суммой гривен и документами. Шокированный Оврамец тут же перезвонил Харченко и вернулся в офис.
Он надеялся, что четыре видеокамеры, которые следят за входом людей и въездом автомобилей на территорию фирмы, а также за посетителями расположенных на первом этаже магазина и кафе, бесстрастно укажут ему на негодяев, профессионально похитивших из его закрытого «джипа» $ 64 тысячи. Техника не обманула. Она зафиксировала, как девять парней, включая тех двоих «покупателей», несколькими группами просачиваются в кафе. Как некоторые из них, зная о видеонаблюдении, старательно прячут свои лица. Как сразу же, после получения Оврамцом денег, они, словно по команде, одной группой, цепочкой, решительно выходят из кафе во двор.
Не было зафиксировано техникой самого главного. Нет ни одного кадра со стоящим во дворе «джипом» Оврамца, - автомобиль почему-то находился вне зоны действия видеокамер. И Анатолию Михайловичу пришлось догадываться, как были украдены деньги. Он предполагает, что, пока двое молодых людей его отвлекали, другие, группками, отвлекали охранников, а один спокойно открыл багажник «джипа», открыл черную сумку, расстегнул внутри «молнию» и вытащил «баксы». Это же подтверждается следующим монологом: «Михалыч, а кто это у тебя в машине копошился? , - спросил Оврамца один из охранников у входа в здание. – Я подумал, что это кто-то из твоих сотрудников».
Первым, кого начал подозревать Анатолий Михайлович в организации кражи, был… … Харченко Юрий Ефимович. Во-первых, о передаче денег знали лишь они двое; Нерянова в расчет не брали, он был далеко за границей. Во-вторых, как-то, по мнению Оврамца, уж совсем спокойно отреагировал Юрий Ефимович на известие о хищении: не бился в истерике. Об этом, без обиняков, и заявил приехавшему из ОАЭ Нерянову Анатолий Михайлович.
Конец марта, и начало апреля пролетели для всех троих в поисках виновного, взаимных притязаниях друг к другу. Оврамец начал тратить деньги, чтобы вернуть украденное. Он, посредством влиятельных друзей, получил на руки распечатки звонков мобильного телефона Юрия Ефимовича и убедительно нарисовал схему, из которой выходит, что как раз после передачи денег Харченко куда-то звонил. Он определил номера двух автомобилей, на которых приезжали воры. Он получил информацию, что вся «девятка» была замечена в кафе, но потом ее кто-то спугнул, и далее проследить за ворами не удалось.
Своей ошибкой он считает вызов к месту происшествия участковых милиционеров. По его версии, один из них, получив $ 5 тысяч от воров, убрал из уголовного дела зафиксированный специалистами государственный номер «Мерседеса», на котором те приезжали к автосалону перед кражей. Он думает, что этот милиционер, перейдя в другой отдел, до сих пор блокирует ход следствия.
Но главным, подозреваемым для него по-прежнему остается Харченко. Тем не менее, для чего-то Анатолий Михайлович срочно переоформил заказанный Неряновым автомобиль «Хонда» на свое предприятие «Бонус-Авто». Наверно, для страховки. Перестраховавшись же, решил действовать в соответствии с военной стратегией. 11 апреля 2005 года Юрий Ефимович получил приглашение от Оврамца посетить офис автосалона «Бонус-Авто». Придя в назначенное время в кабинет Анатолия Михайловича на третьем этаже, он увидел там и Нерянова. Кроме того, в комнате были… … двое неизвестных. «Юра денежки принес», - мрачно поприветствовал Харченко Оврамец. Один из неизвестных, которых Анатолий Михайлович представил как учредителей предприятия «Бонус-Авто», подошел к двери кабинета, закрыл его на ключ, остался у порога.
«Беседа» началась. Смысл длительного разговора сводился к тому, что Юрий Ефимович почему-то должен вернуть украденные кем-то $ 34 тысячи. Харченко не соглашался. Разговор перешел на повышенные тона. Харченко по-прежнему стоял на своем. Тогда один из учредителей набросился на несговорчивого Юрия Ефимовича, несколько раз ударил его по голове. Оврамец попытался защитить гостя от кулаков своего соучредителя. Но тщетно. Как предварительный итог «содержательной беседы»: лопнувшая барабанная перепонка у Харченко. На самом деле ни Нерянов, ни Юрий Ефимович не знают, кто были эти двое. Предполагают, что один из них является сотрудником МВД. Оврамец, понятно, хранит гордое молчание. Промежуточный итог той встречи - два возбужденных уголовных дела Одно – по факту избиения Харченко неизвестным. Второе – по заявлению Нерянова о привлечении Оврамца А.М. к ответственности за мошенничество. Их позиция: Оврамец взял у них деньги, он же должен их отдать. По данным потерпевших, Оврамец сейчас срочно продает свой «джип». «Хонду», купленную для Сергея Константиновича, он уже продал. Может, рассчитается с Неряновым…
Версия для печатиТвитнуть

